Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


БОЛГАРИЯ, ЛЕТО 2011 ГОДА!

БОЛГАРИЯ, ЛЕТО 2012 ГОДА! ОТРЯД - РВАНЫЙ КЕД!



Обычно, когда принималось решение о том, где проводить лето, родители меня не спрашивали о моих предпочтениях и просто ставили перед фактом, когда, куда и с кем мы едем. Но так получилось, что мой отдых этим летом должен был пройти без них, поэтому вопросы о том, куда и с кем я хочу поехать, начали возникать примерно с середины апреля. После долгих просмотров интернет-страниц с манящими предложениями турфирм, я запуталась в своих мыслях, поняла, что сама не знаю, чего хочу, надоела родителям, и в итоге возникло такое чувство, что мне придется все лето провести в Калининграде.


Решение о поездке в Болгарию было принято буквально за несколько часов. Дело в том, что моя близкая подруга была в лагере «Росица» пару лет назад, и когда мы встретились, она мне пожаловалась, что ее хотят снова туда отправить. Я очень удивилась, что она не хочет ехать, потому что рассказов об этом лагере было море, когда она вернулась, то была просто счастлива. Подруга сказала, что не хочет ехать без знакомых, и тогда я ей предложила, чтобы мы отдохнули вместе. Родителям тоже понравился этот вариант, и через несколько дней мы уже заполняли анкеты в турфирме «Бон Шанс – Тур».

И вот после долгих ожиданий настал заветный день. Утром у автобуса мы с подругой сразу бросились друг другу на шею с возгласами: « О, Господи, наконец-то!».



Когда мы с родителями зашли в автобус, я сразу узнала приветливую девушку, которая разговаривала с нами в турфирме, это была Катя – наша сопровождающая. Не знаю почему, но я была рада снова ее видеть и тем более осознавать, что именно она будет с нами ближайшие две недели. Рядом с Катей сидел еще более приветливый молодой человек, они были в одинаковых футболках, поэтому я сразу поняла, что это еще один сопровождающий, он представился Ваней.

И вот, когда автобус тронулся и слегка встревоженные отъездом своих детей родители остались стоять и смотреть вслед уезжающему автобусу, внутри себя я начала ощущать какое-то непонятное, волнующее, но очень приятное чувство.
Несмотря на то, что рейс задержали, вся наша группа была безумно рада, когда мы приземлились в Варне. И я почувствовала еще большую радость при выходе из аэропорта, когда всех нас, одетых в джинсы и кофты, обдало теплым морским ветерком. Счастье в моей душе нарастало с каждой минутой.

До лагеря мы ехали минут двадцать, при этом из окна автобуса было видно красивое голубое море. Многие из нашей группы уже были в «Росице», поэтому вокруг меня начались восторженные рассказы о том, что это самый лучший лагерь и что там будет очень интересно.

Наконец мы добрались до конечной точки. После ужина нас расселили по комнатам, точнее сказать, мы жили в бунгало, которые находились немного в стороне от корпусов. Нас поселили вчетвером: я, моя подруга и еще две девочки нашего возраста. Оксана, Лена и Маша стали для меня настоящей семьей на эти две недели. Конечно, сначала была какая-то напряженность, мы в основном молчали и разбирали свои вещи, но потом все встало на свои места. Оказалось, что наша комната была самой старшей, почему-то это вызывало некоторую гордость. В первый вечер мы не пошли на дискотеку, а решили прогуляться по лагерю, посмотреть, что к чему. Я пребывала в небольшом шоке потому, что это была огромная территория с зелеными газонами и разнообразными цветами, с несколькими корпусами, бассейном, двумя сценами, площадками для игр и с красивым пляжем, где было множество ракушек.


На следующее утро мы проснулись с ощущением нарастающего кайфа. На улице играла веселая музыка, бегали дети и радовались долгожданной жаре. Только потом мы узнали, что надо было идти на зарядку, однако 11 из всех 14 дней в лагере наша комната предпочла поспать подольше.

Сразу после завтрака мы отправились на пляж. О, как долго мы ждали этого момента! Вода в море была удивительно чистой, прозрачной и достаточно теплой. Через некоторое время на пляже с рупором появился молодой парень – это был аниматор Артём, призывающий детей на утреннюю анимацию.



Как потом оказалось, анимации проводились три раза в день, так что скучать нам не приходилось. Но скучать нам не приходилось еще и потому, что наши любимые и дорогие вожатые, они же сопровождающие Катя и Ваня, придумывали для нас всевозможные игры, которые никого не оставляли равнодушным, за что им еще раз большое спасибо. Анимации практически всегда были интересными, но больше всего запоминались те, к которым мы готовились заранее. Это было представление нашего отряда, конкурс талантов и сказка, которую мы переделывали на ужастик. Готовиться, конечно, было тяжело, но я считаю, что мы достойно выступили, кроме того, именно такие задания заставляют отряд сдружиться и стать настоящей командой. За все эти конкурсы мы получали «росинки», чтобы потом обменять их на какой-либо приз. Также очень запомнилась игра, когда нашему отряду досталась роль пограничников, мы обыскивали других детей, чтобы отнять у них карту и собрать полную колоду. В какие только места дети не прятали карты, хотя по правилам это было запрещено. В итоге мы, все измученные погонями за другими отрядами, не собрали всю колоду, очень устали и получили мало росинок. Злость нас переполняла, но вскоре это забылось.




В один из прекрасных дней мы поздравляли нашу вожатую Катю с днем рождения. Заранее была договоренность, что каждое бунгало готовит какой-то подарок, и во время тихого часа мы собираемся вместе поздравить нашу любимую Катю. Конечно, сама Катя об этом не знала, поэтому мне показалось, что сначала она на нас обиделась и решила, что мы ничего для нее не подготовили. Мы с девочками решили спеть песню, и, наверное, это был единственный раз, когда мы немного повздорили по поводу выбора нашего «хита». Но все закончилось благополучно, и мы выучили поздравительную песню. И вот все собрались в так называемом актовом зале, подготовились, заказали пиццу и позвали Катю. Выражение ее лица надо было видеть! Мне кажется, она просто не ожидала такого поздравления. На самом деле, все прошло очень даже хорошо, и, по-моему, Кате понравилось, а это и было главной целью.





Я никогда не забуду девочку Настю, которая радовала нас своими «сюрпризами» на протяжении всей поездки. Хотя сначала она была очень тихая и обычно ходила одна, но вскоре все изменилось. Это просто нереальный ребенок с огромным запасом энергии, позитива и Кока-колы. Кто-то рассказывал, как она купила себе энергетический напиток и тут же его выпила, именно за это Настю прозвали «Энерджайзером». Бегает, прыгает, пинает мячи лучше любого пацана, постоянно шутит. Мы с девочками пытались сделать из нее принцессу, причесывали ее, заставляли надеть платье. У нас ничего не вышло! Но мы очень привязались к ней. Я, правда, никогда не встречала таких детей.





Время шло. Мы купались, загорали, участвовали в анимациях, играли, танцевали на дискотеках, выходили в город, ездили на экскурсии, в общем, наслаждались нашим пребыванием в Болгарии. Так и пролетели две незабываемых недели.
Но как говорится, все хорошее быстро заканчивается. Наступил последний вечер наших болгарских каникул. Весь день лил дождь, мы не купались, дискотеку отменили и я помню, как Ваня сказал, что это Болгария не хочет с нами расставаться. У нас не состоялся конкурс «Мисс Росица», к которому мы с Леной весь день готовили песню. У нас не состоялась ночная игра, на которую мы с таким трудом собирали росинки. Росинки забрали, игры не было…это, конечно, обидно. А Настя «Энерджайзер» так и не надела свое платье, хотя обещала нам сделать это в последний день.








Это был прощальный вечер. Мы собрались в большой комнате, сели в круг и выключили свет. В центре круга стояла свечка, было слышно, как капли дождя ударяются о подоконник, все притихли. У Вани в руках был клубок ниток, сначала я не понимала зачем. В этот вечер все рассказывали о своих впечатлениях, делились своими мыслями, каждый, кто говорил, повязывал вокруг руки нитку и передавал клубок следующему…и так делал каждый. В эти мгновения даже дышалось с трудом, не говоря о том, что было тяжело говорить, наворачивались слезы на глаза. В конце каждый оторвал себе кусочек нитки и завязал на запястье. Наверное, именно этот вечер стал самым откровенным и самым дорогим для всех из нашего отряда, все понимали, что вместе мы больше никогда не соберемся, что это были незабываемые две недели в жизни каждого из нас.

В день отъезда мы проснулись в глубокой печали. Еще не оправившиеся после прощального огонька все грустные поплелись на завтрак. Вещи собирали молча, как и в первый день чувствовалось какое-то непонятное напряжение. Прошла пара часов, мы, видя как в наши бунгало заселяется другая смена, пошли на обед. Вскоре наш отряд уже сидел в автобусе. Мы с девочками и еще два мальчика из нашего отряда, сели в конце салона. Сначала смеялись, вспоминали, что с нами произошло за это время, но уже через несколько минут повисла тишина, я слышала, как девочки всхлипывают, и чтобы не расплакаться включила плеер.
Летели мы как это ни странно тоже очень весело, смеялись, на местах не могли усидеть, играли с детьми, хотя на душе было неспокойно. Уже в нашем аэропорту, когда был получен багаж, настал самый страшный момент. Тогда мы с Оксаной и Леной не могли расстаться, плакали и смеялись, обнимались снова и снова. А как нам не хотелось расставаться с Энерджайзером! Я не верила своим глазам, но даже она прослезилась, обняла нас и просила не забывать ее, жаль, конечно, что мы так и не приучили ее расчесываться по утрам, нам так и не удалось сделать из нее настоящую леди. Радовало только то, что существуют мобильные телефоны и интернет, которые не позволят нам забыть друг друга. Не представляю, как раньше жили без этой чудотехники, и ведь дети после лагеря расставались навсегда!

До сих пор, когда вспоминаю наш последний вечер, на душе становится грустно. Уже прошел почти месяц, а нитку со своей руки я так и не сняла. Я думаю, что никогда не забуду это лето, эти две недели. Недавно в интернете я наткнулась на высказывание, которое как нельзя точно подходит в данной ситуации: «Не только плохие воспоминания заставляют грустить, но самые лучшие, которые больше не повторятся». Я запомнила эту фразу, я запомнила это лето…и спасибо всем, кто был со мной в этой болгарской «сказке».



16.12.2011 01:28:27
спасибо большое за такое красивое описание путешествия!
я как будто бы побывала вместе с тобой в этом интересном лагере! очень красивый стиль изложения- будешь журналистом)))
20.12.2011 19:29:31
Огромное спасибо за такой интересный рассказ о путешествии. smile:)
Очень рады, что вам понравилось.
Надеюсь, что планы на следующее лето уже есть! smile;)
21.12.2011 00:37:30
безумно понравилась поездка, память на всю жизнь.
планов, к сожалению, нет. у меня экзамены, потом поступление)
*Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста зарегистрируйтесь