Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


В Хургаде всё спокойно !

Дорогие друзья, спешу поделиться с Вами своими впечатлениями о поездке. Только что вернулась из Египта и хочу всех успокоить: обстановка на курортах спокойная, располагающая к отличному отдыху! Все 10 дней мы купались, загорали, отлично проводили время и ни о какой революции ничего не слышали. Правда, сразу после того, как мы приземлились в аэропорту Хургады, пришло смс, в котором МИД России рекомендовал отказаться временно от поездок в Каир. Но ведь кроме Каира в Египте есть очень много интереснейших мест.



Египет - одно из наиболее крупных государств Арабского Востока, а также центр его политической и культурной жизни. Туристическое путешествие в эту замечательную страну оставит неизгладимые впечатления и надолго останется в вашем сердце. Эта страна довольно популярная среди отдыхающих. По посещаемости среди русских туристов Египет занимает второе место после Турции. Однако если Турция принимает туристов только летом, то Египет открыт круглый год. Хотя самые благоприятные для отдыха принято считать периоды с марта по май и с октября по декабрь, стоит отметить, что температура воды даже в самый холодный месяц не опускается ниже 20 градусов. Впрочем, с декабря по февраль отдохнуть можно буквально за 12 000 – 16 000 рублей на человека. Почему бы не воспользоваться этим и не подарить себе кусочек лета за очень доступные деньги?



Началось моё путешествие в страну фараонов, естественно, с перелета. Для жителей нашего города операторы организовали удобный прямой перелет на самые популярные египетские курорты – Хургада и Шарм-Эль-Шейх. Полет из Калининграда занимает в среднем около 4 часов и 50-40 минут.



По прилету в аэропорт мы в первую очередь нашли своего гида. На входе в здание аэропорта туристов встречают гиды с табличками, на которых написано название туроператора. Взяли у нашего гида миграционную карточку, заполнили её (это займет около 2 минут) и прошли ставить визу. В аэропорту как Хургады, так и Шарм-Эль-Шейха виза ставится в паспорт каждого туриста и за это взимается по 15$. На выходе из здания уже ждал автобус, который доставил нас в отель.



Многие спрашивают: в чем разница между курортами Хургада и Шарм-Эль-Шейх? На самом деле основная разница заключается в том, что в Хургаде вход в море, в основном, песчаный и довольно мелкий, а в Шарм-Эль-Шейхе большинство пляжей имеют свои коралловые рифы и понтоны или пирсы, которые облегчают вход в море.



Шарм-Эль-Шейх более новый курорт, а Хургада – это первый курорт в Египте, начавший принимать иностранных туристов. Здесь много отелей, которые стали работать ещё в 90-е годы. Первым отелем был Sheraton 5*, именно в честь него названа центральная улица старого города в Хургаде с многочисленными торговыми рядами, сувенирными и фруктовыми лавками. По улице Шератон можно бродить часами и уйти с массой подарков и покупок, особенно если Вы любите и умеете торговаться. Мой Вам совет: «Торгуйтесь!». По мимо старого города с центральной улицей Шератон, в Хургаде есть новый город, где так же располагаются многочисленные сувенирные лавки и такие известные заведения, как Little Buddha и Hard Rock Cafe – это довольно современные ночные клубы, ни чем не отличающиеся от остальных.



Сам курорт Хургада в свою очередь делится на небольшие курортные зоны: Эль Гуна, Марса Алам, Макади Бэй, Сома Бэй, Сафага. Хотелось бы более подробно остановиться на Эль Гуне. Это очень красивое и живописное место. Появилось оно после того, как один богатый араб, побывав в Италии, посетил Венецию и был настолько впечатлен ею, что решил в пустыне воссоздать всю ту красоту, которая так поразила его воображение. Так появилась Эль Гуна. Поэтому её называют «Египетской Венецией». Отели расположены здесь на искусственных островках, окруженных лагунами и каналами. По каналам курсируют небольшие катера, доставляющие туристов до других отелей, центра курортного городка и главного морского пляжа.



Все отели Эль Гуны имеют общую инфраструктуру, поэтому гости могут пользоваться микроавтобусами и катерами для передвижения по курорту (проездные билеты продаются в отелях и магазинах, около 5 Евро в неделю). Это на самом деле райское место. На территории здешних отелей я почувствовала себя как на заброшенном острове: всюду красивые растения, цветы, пальмы, многочисленные каналы, проходящие по всей территории и очень много мостиков. Все отели в этом месте высокого уровня и отдыхают в них, в основном, европейцы, среди которых много любителей виндсерфинга.



Самым ярким впечатлением моей поездки была экскурсия в Луксор. Это город, расположенный в Верхнем Египте, в провинции Кена. Луксор был столицей Древнего Египта. Арабские путешественники, которые восхищались Луксором за многочисленные памятники и руины, расположенные по всему городу, дали ему такое название, которое в переводе с арабского означает "дворцы". Сегодня Луксор является одним из наиболее известных и популярных туристических курортов в Египте, одним из тех мест, которые Вы должны посетить.



Экскурсию мы приобретали у туроператора, так как это всё-таки безопасней. Выезд из отеля был ранний, автобус заехал за нами уже в 5 часов утра. Дорога до Луксора со всеми остановками заняла около 5 часов, но это время пролетело почти незаметно, так как сначала удалось поспать немного, а потом мы любовались красивыми пейзажами. Дорогая пролегала по пустыне мимо гор, да-да…в пустыне есть горы! При чем довольно высокие и скалистые. Вообще, это очень необычное зрелище – сочетание пустыни, песка и скал.



Как только мы въехали в Луксор, гид начал свой рассказ о стране, истории, обычаях… Очень удивили египетские дороги и особенно правила дорожного движения, а именно их отсутствие. Светофоров нет совсем и первый едет тот, кто наглее, всё движение регулируется сигналами, руками и выкриками водителей.



За время экскурсии мы посетили много исторических достопримечательностей: Карнакский храм, Храм царицы Хатшепсут, Долина Царей и Цариц. Завершилось наша поездка прогулкой на катере по Нилу. Это было замечательное завершение вечера. Вечерняя прохлада после жаркого дня очень освежала, слева мы наблюдали местные поселения, окутанные туманом, а справа возвышались сверкающие отели. Не буду описывать всего того великолепия, которое я увидела во время экскурсии и все те невероятные ощущения, которые я испытала от прикосновения к древности. Советую Вам самим, обязательно, посетить Луксор.



Египет – это не первая страна, которую я посетила, поэтому уже есть с чем сравнить. Могу сказать с уверенностью, что, хотя бы один раз в жизни, но в Египет съездить стоит! Тем более, что такое путешествие вполне доступно каждому!
*Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста зарегистрируйтесь