Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


XXI форум старшеклассников 18 лицея

В октябре этого года наша компания организовала поездку старшеклассников 18 лицея города Калининграда в Польшу. Ежегодный форум в этом году решили провести в польском детском оздоровительном лагере "ПЕРКОЗ". Эту базу отдыха ещё называют "Зелёной школой". Сюда приезжают классы из разных польских школ и проводят уроки биологии и зоологии непосредственно на природе. А название "ПЕРКОЗ"- ни что иное, как название местной болотной птицы, которая по- русски звучит как ДВУХОХЛОВАЯ ПОГАНКА...Но ничего общего с бледной поганкой, или вообще со словом ПОГАНКА, ассоциаций не возникает. А, очень даже наоборот: турбаза расположена на полуострове, который длинной полосой вековых сосен врезается в озеро Pluszne,- одно из красивейших и больших Мазурских озёр.
Дорога змейкой привела три больших комфортабельных автобуса туристского класса на площадку перед двухэтажными корпусами "ДВУХОХЛОВОЙ ПОГАНКИ",
из них разноцветным драже высыпались школьники 18 лицея.
Ну, а дальше как полагается: общий сбор, линейка...ОБЕД!
Ранний подъём, прохождение пограничного контроля, дорога в 195 километров, и,конечно, чистый лесной воздух сделали своё дело: аппетит у всех разыгрался нешуточный. Благо дело, в Польше готовят много, вкусно и с душой. Тем более, гостеприимности и радушия полякам не занимать!





После вкусного обеда (по закону Архимеда)- полагается… НЕТ, не поспать, а - ГУЛЯТЬ! Ну и, конечно же, опытные педагоги лицея знают, что отдых детей должен быть организованным. А, тем более, в лесу, на полуострове, окружённом озером, безопасность 120- ти детей- приоритетная задача на ближайшие трое суток! День продолжился в интересных подвижных играх, эстафетах и решениях специальных ситуационных задач, которые развивают скоростно- силовые качества, координацию движений, логическое мышленье, смекалку и чувство коллективной поддержки.




Очень всем понравилась переправа (я бы назвал её : «Переправа партизан в белорусских топях»). Отряд партизан пробирается через непроходимое болото по узким брёвнам. Командир отряда приказывает: «Сапёра Пупкина срочно ко мне!» А тот, как на зло, самый последний в колонне… И, чтобы добраться к командиру, ему нужно пройти по узкому бревну цепляясь и обнимаясь со своими боевыми друзьями, чтобы самому не упасть и друзей не столкнуть в трясину. Это задание очень понравилось тинейджерам: где и когда ещё появится возможность обнять местного красавчика или одноклассницу- красавицу, которая в школе даже и не взглянет на тебя, и предпочитает общаться с парнями со старших классов. А тут- бревно, болото, переправа…



Меня, как выпускника школы далёкого 1984 года, заинтересовала надпись на футболке: 11 в квадрате FM. Я тут же умножил 11 х 11= 121, и настроил свой радиоприёмник на частоту 121 MHz. Оказалось, что это не радиодиапазон, а так сейчас называют 11 «Б» класс. Забавно, правда? А ещё можно подумать, что это одиннадцатиклассник- второгодка.





Мышка пробежала, хвостиком махнула- девочки с писком запрыгнули на бревно. От такого писка мышка не выдержала и превратилась в жабу.





Ну, во- первых: не в жабу, а в царевну-лягушку, а, во- вторых: это я сейчас болею и с виду такая коричневая и пупырчатая, а, вообще- то, я- РОЗОВАЯ и ПУШИСТАЯ!



Пройдя сквозь красный тоннель, учитель Владимир Юрьевич загадал выйти из него красным молодцем и уметь петь как Виктор Цой. Вечером второго дня мы убедились, что сбылась только вторая мечта Владимира Юрьевича,- на концерте он запел как Виктор Цой (и это не шутка). Он приятно удивил не только детей, но и коллег.



Погода вечером располагала к прогулкам. Родители в Калининграде. Это сладкое слово СВОБОДА!



УРА! Вечером дискотека! На мгновение воспарили как индийские йоги, забыв о силе гравитации… И только одинокий лодочник задумчиво вглядывался в гладь озера с мысленной просьбой: «Покажись, Лохнеское чудовище,- сделай наше озеро таким же привлекательным для туристов!»



Вечером все собрались у костра. Современные юноши настолько далеки от так называемых скаутских навыков, что не умеют, а скорее всего, ленятся разжечь костёр, и мне вместе с переводчиком польского языка Денисом пришлось заняться этим. Костёр я разжёг с одной спички, как полагается обладателю нагрудного значка «Турист СССР». И, конечно же, не было : «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Грустно… Не было и бардовских песен под гитару. А помню, возмёшь пару аккордов в тональности ЛЯ минор, затянешь дворовую песню про крутых пацанов, друзей с детства, которые мучались всю жизнь от того, что любили одну и ту же девушку. Добавишь в свой,ещё несформировавшийся молодой голос, хрипотцу Высоцкого, и ощущаешь как начинают гореть щёки и уши. И это не от костра, а от влюблённых взглядов девушек, у которых от текста песен мурашки по коже. Или это муравейник рядом?...





Быстренько пожарили колбаски на открытом пламени, не дождавшись настоящих углей, и побежали на дискотеку. Ну, это хорошее дело! А я ещё долго поправлял дровишки, слушал потрескивание поленьев и даже не огорчался, что завтра буду пахнуть как знаменитый копчёный угорь.



Утро следующего дня началось, как положено, с утренней зарядки. Кто не пришёл на зарядку, получил серьёзное замечание от директора лицея.



После завтрака ждали прибытие гостей из лицея им. Нобеля, который находится в соседнем Ольштынеке. После короткого знакомства польских детей распределили по несколько человек в каждый класс. На территории лагеря организовали этапы, пройти которые обязаны были все российско- польские группы.



Самым интересным мне показался пункт первой доврачебной помощи. Сначала дети были неактивными, но когда учительница прокричала: « Мы теряем его!» , школьники осознали степень ответственности и серьёзность положения, и стали активно спасать манекена ВАСЮ.



Почему- то, наши подростки скептически относились и манекену Васе, и к поставленной задаче, а польские школьники, не стесняясь, спасали жизнь пусть даже не настоящего Васи.



На этом этапе нужно было проявить творческие качества.



Вечером пошёл дождь, и костра с жареными колбасками не было. Зато был отличный концерт.



Ведущим конферансье была очаровательная Светлана Николаевна- заместитель директора по воспитательной работе. Пели и танцевали не только дети, но также учителя. А выступление Владимира Юрьевича с песней Виктора Цоя вызывали на бис!





На следующий день была заключительная линейка, прощальный танец, залп безопасного фейерверка, в котором вместо конфетти - белые бумажные голуби. Очень трогательно!







Я постарался рассказать о приключениях старшеклассников 18 лицея в весёлом непринуждённом стиле, иногда с лёгкой иронией. Но, вполне серьёзно хочу обратить Ваше внимание на помощь в организации этой поездки губернатора Калининградской области Николая Николаевича Цуканова.
Большая благодарность и от учителей, и от турфирмы «БОН ШАНС- ТУР», и главное,- от детей!
Мы выражаем уважение и благодарность визовому отделу и лично Генеральному Консулу Республики Польша в Калининградской области пану Мареку Голковскому за помощь.
*Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста зарегистрируйтесь