Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


Аюбован Шри-Ланка!

Цейлон Страна львов Сияющий остров
Неудивительно, что у многогранной Шри-Ланки и названий много!
В 2007 году на выставке в Москве я увидела национальные танцы Шри-Ланки и тогда у меня появилась мечта там побывать.
И вот мечта сбылась!



Я всегда знала, что перелет авиакомпанией Эмирейтс может быть только хорошим или очень хорошим! Перелет Москва-Дубай длится около 5 часов, в самолете у каждого пассажира был свой персональный монитор, телевизор, новые фильмы.
Ужин был обильный, можно было выбрать главное блюдо по меню, при перелете Москва-Дубай в том числе на русском языке.



В аэропорту Дубая мы были глубокой ночью, было 3 часа свободного времени, все магазины работали, кому-то даже не хватило времени для шопинга. Поспать там тоже можно было , т.к. часть кресел по форме напоминают лежак на пляже.

Перелет Дубай-Коломбо длился 4 часа, и для меня был уж совсем каким-то незаметным, т.к. кресла даже в эконом классе очень комфортные.

Рано утром мы прилетели в Коломбо. Паспортный контроль прошли очень быстро, российским туристам, приезжающим в страну на срок менее 30 дней, виза не требуется.
По прилету я перевела часы. У Шри-Ланки очень интересная разница во времени с Москвой smile:) в зимний период время на Шри-Ланке опережает московское на 2,5 часа, в летний период на 1,5 часа.

В аэропорту нас встречал ланкийский ( Шри-Ланкийский говорить не принято) гид, он учился в России семь лет, очень любит свою страну и отлично знает ее историю, может прекрасно о ней рассказать на понятном нам русском языке. Про таких говорят ходячая энциклопедия!
Первое слово, которое сказал нам гид - Аюбован, это приветствие по ланкийски.
От гида зависит многое, 90% успеха экскурсии, узнаешь ли ты страну, полюбишь ли ее, захочешь ли опять вернуться. Я вернуться хочу! Мне не хватило!

Мы сразу поменяли деньги, национальная валюта рупия, курс в аэропорту был самый лучший (это я поняла уже к концу поездки, в отелях курс был не такой выгодный). За 103 рупии дают один доллар, очень удобно считать.

В первый день у нас была экскурсия в город Пиннавела в государственный слоновий питомник, нам очень повезло: мы как раз успели посмотреть, как слоны купаются в реке.



Затем нас отвезли в отель Cinnamon Lodge Hotel , который находится в небольшой деревне Хабарана, расположенной в центральной части Шри-Ланки, в курортном районе Канди, вблизи крепости Сигирия. Как рассказал наш гид, много туристов останавливается именно в этом отеле, т.к. из него очень удобно ездить на экскурсии.

Первый ужин в Шри-Ланке был незабываемым, т.к. я еще не знала насколько острой может оказаться местная кухня, но мне все равно хотелось попробовать все.
Национальное блюдо Шри-Ланки - карри.
Карри - это любая еда, (чаще рис) в которой содержится большое количество растертых в порошок местных специй, таких как черный перец, кориандр, тмин, чилли, корица, имбирь, чеснок.

Напробовавшись карри, я поняла, что я голодная и не мешало бы по настоящему покушать, взяла пасту карбонара. К счастью в каждом отеле, на шведском столе, можно найти блюда как местной, так и европейской кухни.

Очень много было неведомых фруктов, типа рамбутан, мангостин, на любителя конечно!
Но мне казалось, что ничего вкуснее манго и маленьких бананов не бывает!
Там совсем другие бананы и по вкусу и на вид!

Фрукты на Шри-Ланке чудовищно дешевые, за 100 рупий ( т.е. за 1 доллар) можно купить 7 манго!

На второй день мы отправились в Сигирию. ЮНЕСКО включила Сигирию в список 7 памятников страны.
Сигирия (Львиная скала) — это древняя горная разрушенная крепость с остатками дворца, вырублена в 370–метровой скале в 5 веке н.э. По легенде, его построил король Кассапа, чтобы спастись от многочисленных врагов.
Крепость окружена остатками обширной сети садов, бассейнов.



Когда мы подъезжали к Сигирии из последних рядов посыпались вопросы гиду:
Цитата
Посоветуйте, пожалуйста, а там брать мальчика?
Меня эти вопросы очень удивили, я поняла, что я что-то пропустила smile:) .
Оказывается, у подножия горы стоят помощники, готовые всего лишь за 1000 рупий (главное договориться внизу) тащить вас за руку ( в лучшем случае smile:) вверх и потом спускать вниз.

Гид сказал, что если вы не в очень хорошей физической форме или боитесь высоты, то можете взять, т.к. ступеньки попадаются скользкие и не везде есть перила.



Поднимались мы вверх где-то час, надо было пройти 1200 ступеней, по дороге гид нам рассказывал историю крепости, показывал «зеркальную стену», отполированную с помощью минерала, пещеру капюшон кобры, фрески, которые до сих пор сохранили свои яркие цвета.
От гигантской высеченной в скале фигуры льва, пасть которой раньше служила входом в крепость, уцелели только лапы. Теперь это самое популярное место для фотографий.



Ступеньки между лапами льва ведут на вершину скалы, где когда-то был построен дворец. Очень хорошо сохранился трон.
Несмотря на то, что стены дворца не уцелели, на вершине ощущается таинственный дух того времени и открывается чудесная панорама.
Далее наша группа отправилась в город Полоннарува, 214 км к северо-востоку от Коломбо.

Сегодня древний город Полоннарува остается одним из лучших археологических объектов в Шри-Ланке.



Полоннарува объявлен памятником всемирного наследия и охраняется ЮНЕСКО. Советую посетить этот город тем, кому интересна история и археологические памятники.



На третий день, утром мы поехали в пещерный храм Дамбулла (1 век до н.э.), он состоит из 5 пещер, там находится самая большая коллекция статуй Будды, статуи все очень красивые, но с ними нельзя фотографироваться.



Гид рассказал, что не так давно в интернет была выложена фотография, где обнаженная девушка из Франции была сфотографирована рядом с Буддой. Монахи закрыли пещеру и выкрасив заново Будду, как бы очистив его, разрешили открыть этот зал для новых посещений.



Дальше мы отправились в сад специй, где увидели как растет все!

Например, корица! Шри-Ланка оказывается, обеспечивает около 60% мирового объема корицы. Перец, растет как вьюн, плоды похожи на гроздья смородины. Черный перец – это недоспелые ягоды, белый перец - это спелые. Чего там только не было: гвоздика, имбирь, куркума, горчица, ваниль, кардамон, сандаловое дерево и дажеееее АЛОЭ ВЕРА!!! smile:)

После экскурсии по саду специй для всей группы был организован бесплатный 15 минутный массаж, после массажа нас завели в магазин Сада специй, где можно было приобрести специи, травяные мази, масла.



Наименований лекарств из трав было около 16, про все нам работник сада очень подробно рассказал, всю группу очень повеселила мазь, которая по словам ланкийца, «способствует увеличению романтической затеи».

Потом мы поехали в Канди, это 115 км к северо-востоку от Коломбо.
Канди - средневековая столица цейлонских царей, город расположен среди холмов. Главными достопримечательностями Канди является широкая река Махавели Ганга, а также знаменитый ланкийский храм, где хранится "священный зуб" Будды.
С храмом связан самый торжественный буддийский фестиваль Эсала Перахера. Он устраивается ежегодно в августе в дни полнолуния.

Мы отправились в Храм священного Зуба Будды.
При в ходе в храм есть два обязательных условия: первое - ноги и плечи должны быть закрыты, даже мужчина в коротких шортах в храм не войдёт, женщина тем более. Рядом всегда можно купить кусок ткани, в который можно обернуться.
Второе условие – никакой обуви. Местные бросают шлёпанцы где придётся, для иностранцев есть что-то вроде камеры хранения, номерков нет, сначала вы просто отдаете свою обувь, а потом «покупаете» ее за 50 рупий.

После храма мы поехали в местный Дом Культуры смотреть танцы.
Шри-Ланка - родина танцев огня, танцев демонов и танцев в масках.
Барабанщики поют, пляшут, кувыркаются и барабанят одновременно.

Если кто-то еще помнит начало этого рассказа, именно увидев национальные танцы Шри-Ланки, я так сильно захотела посетить эту страну. Наверно описать танцы красноречия у меня не хватит. Найдите в интернете, а лучше слетайте в Шри-Ланку!



Про обезьян я даже и писать не буду. Они везде.



В Канди нас поселили в хороший отель в колониальном стиле Mahaveli Reach Hotel, на берегу реки Махавели

На четвертый день мы посетили королевский Ботанический сад, он считается одним из лучших в Азии. Для меня он был лучшим из тех, что я видела в мире!



Этот сад идеальное место для фото сессии, нам встретилось очень много молодоженов с фотографами.



Около 3 часов мы гуляли среди зарослей бамбука, лиан, деревьев со странным названием Нога Слона.



Самым уникальным деревом Королевского Ботанического сада является движущийся гигантский фикус Бенджамина. Это уникальное дерево, посадили его около 100 лет назад. Дерево интересно растет. Оно растет не вверх, а в стороны, запуская свои ветви, как лианы во всех направлениях и от них пускает воздушные корни.



Находясь в Шри-Ланке мы не могли не посетить ювелирный магазин.

Драгоценные камни Шри-Ланки: сапфиры, рубины, александриты, аквамарины, топазы, аметисты, турмалины считаются одними из чистейших в мире.
Цены разные в зависимости от величины и чистоты камня - от 300$ до 2000$ и выше. Можно торговаться.

После ювелирного магазина мы поехали на плантацию чая, я там сорвала пару веточек, думала в домашних условиях засушить, но ничего не получилось.

А потом нашу группу повезли на фабрику, где чай превращается в ЧАЙ, нам показали, как его сушат, закручивают, рассказали чем зеленый чай отличается от черного.



На фабрике нам очень подробно рассказали про классификацию чая и показали чай: Крупнолистовой, Среднелистовой, Мелколистовой и пыль №1, пыль №2, пыль № 3
Из пыли делают чай в пакетиках. После того как я побывала на чайной фабрике, чай в пакетиках больше не пью smile:)

Потом мы отправились в Коломбо.

Вообще-то столицей Шри Ланки является город Шри-Джайяварданапура, кто прочитал – тому респект smile:) , а Коломбо - всего лишь коммерческий центр, но именно его все считают столицей государства.
У нас была коротенькая обзорная экскурсия по Коломбо, было очень мало времени, единственное, что я хорошо запомнила: Коломбо - это город смешения культур и религий. Когда-то там были голландцы, португальцы, англичане, в результате старинные особняки колониального стиля, древние восточные храмы стоят между небоскребами.

В Коломбо нас поселили в отеле Ceylon Continental Colombo, этот отель находится на набережной возле очень большого и популярного пляжа.
Этот пляж очень любим местными жителями, но они приходят туда не для того, чтобы купаться, а просто отдохнуть, поиграть в пляжный волейбол, позагорать. В общем, там не купаются.

Туристы, которые приезжают в Шри-Ланку обычно останавливаются на 2-6 дней в центре Шри Ланки, смотрят достопримечательности, а затем едут на побережье.

С ноября по март дуют северные ветра, поэтому тихое море и комфортную погоду стоит искать на западном и южном берегу острова. Основные курорты: Негомбо, Маунт-Лавиния, Калутара, Берувелла, Бентота, Хиккадува, Унаватуна, Коггала, Велигама, Тангалле.

С апреля по октябрь в права вступает западный муссон, и в это время спокойную воду и безоблачное небо следует искать на восточном побережье, курорты Тринкомале, Аругам-Бэй.

Основной курортной зоной считается западное побережье
Сосредоточенность отелей на западе связана еще и с тем, что Коломбо, столица Шри-Ланки, где находится международный аэропорт, тоже располагается на западе (точнее, на юго-западе).

Экскурсионную программу на Шри-Ланке можно сочетать с отдыхом на Мальдивах, перелет занимает всего 45 минут.



На 5 день нашего тура мы были на Мальдивах!

Продолжение путешествия - "Мальдивы - рай, и не только для молодоженов!"
*Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста зарегистрируйтесь