Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


Лучше гор могут быть только ГОРЫ!!! Часть 2

Хочу поделиться с вами своим знакомством с горнолыжным отдыхом, да и с горами вообще! smile:)



Для знакомства я, конечно же, выбрала одну их самых замечательных стран – Австрию. Именно она у меня ассоциируется с зимним отдыхом. И это не удивительно, ведь почти 70% страны — это горы Альпы.



Горнолыжный отдых в Австрии можно назвать одним из лучших в Европе. Множество курортов ежегодно принимают тысячи туристов со всего мира. С ноября по май здесь можно наслаждаться катанием на трассах различной сложности и высоким уровнем обслуживания. Именно в этой стране находятся лучшие горнолыжные школы мира! В чем я и убедилась на собственном примере. Ни разу в жизни я не каталась на лыжах и очень переживала, как буду это делать. Но уже после часа общения с опытным инструктором, я попросилась подняться повыше. smile:)



Мы посетили одни из самых популярных курортов среди российских туристов – Зельден и Майрхофен. Но из того, что я видела, у меня сложилось впечатление, что горнолыжные курорты Австрии, в большинстве своем - традиционные альпийские деревни, а не огромные современные комплексы. Таких местечек на карте Австрии очень много, поэтому вы наверняка сможете найти курорт на свой вкус.

Первой нашей остановкой стал курорт Зельден. Это небольшой городок, который вытянулся вдоль главной улицы с множеством магазинов, ресторанов, ночных клубов и, конечно же, гостиниц. За последние несколько лет этот курорт вошел в тройку самых популярных курортов у русскоязычных лыжников и сноубордистов.



В Зельдене, очень хорошее отношение к русским, во многих ресторанах есть меню на русском языке, многочисленные справочные и рекламные буклеты также изданы на русском языке. Но самое главное достоинство – это катание!!! Великолепные склоны, хорошо подготовленные и с современной инфраструктурой, что еще нужно.



Именно здесь я и встала первый раз на лыжи. Но для начала нам нужно было выбрать снаряжение для этого (ботинки, лыжи, палки). Мы зашли в магазин-прокат, а через 10 минут я вышла довольная с лыжами на плечах и в предвкушении чего то невероятного. Нас разделили на несколько групп, и мы направились на подъемниках вверх в горы.



На склонах было очень много людей, и то и дело слышалась русская речь. Так как на лыжах я никогда не каталась, мне нужно было объяснять все с самого начала. Нам показали, как правильно надеть лыжи, и повели на маленький склон. Там объяснили и показали, как поворачивать, как останавливаться.



А когда все стало получаться, я почувствовала себя самым счастливым человеком!



После катания мы решили прогуляться по курорту. Несмотря на то, что в горах было очень много снега, внизу его почти не было. От этого настроение становилось весенним.



Мы зашли в очаровательную кафешку, где и заказали настоящий яблочный штрудель со сливочным соусом.

Ближе к вечеру городок превращается в один большой бар под открытым небом. Со всех сторон доносится музыка и смех.

На следующий день мы поехали кататься на соседний курорт – Обергугль, который находится в 20 км от Зельдена. В отличие от массового Зельдена, Обергургль считается более респектабельным курортом.



Здесь заметно меньше туристов, а гостиницы более высокого уровня и немного дороже, чем в Зельдене. Трассы здесь разного уровня сложности, но невероятной красоты виды на долину и горные склоны можно увидеть практически с любой трассы. На вершине горы есть несколько ресторанчиков с потрясающими панорамными видами, в одном из которых мы и пообедали.



Потом мы переехали на другой, не менее популярный курорт среди российских туристов – Майрхофен. Самый крупный и известный горнолыжный курорт в долине Циллерталь.



Типичный австрийский курорт с достаточно умеренными ценами и широкими возможностями катания, настоящий рай для любителей всех зимних видов спорта и туризма. В центре расположены подъемники, которые позволяют быстро оказаться на трассах Пенкен и Ахорн.



Курорт предоставляет большие возможности для разнообразных развлечений: катания на санках (ночью с освещением), сноурафтинг - спуск с гор на надувных плотах, катание на автомобильной шине, полеты на параплане и воздушном шаре, поездки в конных упряжках, катание на коньках и многое другое. В городе можно было встретить туристов с собаками.



Мне очень понравилось кататься на Ахорне. Лучшего места для начинающих просто не найти! По большому счету зона Ахорн представляет собой одну недлинную и некрутую, но очень широкую синюю трассу - шикарное место для обучения катанию на лыжах и сноуборде.



Именно здесь новички получат большое удовольствие и смогут почувствовать вкус от катания. Там же меня поразил комплекс White Lounge.



Почти на вершине горы расположен ледяной бар, а также установлены шезлонги, на которых можно отдохнуть в перерывах между спусками. Из колонок доносится зажигательная музыка.



Для тех, кто хорошо катается, интереснее будет в зоне Пенкен или на леднике Хинтертукс. На Пенкене есть черная трасса Харакири, она считается самой экстремальной. Но мне, конечно же, для такой трассы нужно еще очень много тренировок. smile:)

Ночная жизнь в Майрхофене отличается шумными гуляниями и безудержным весельем. Не зря его иногда сравнивают с Ибицей.



Вот и подошло к концу мое первое, но точно не последнее знакомство с Альпами. И я поняла, в чем же причины успеха горнолыжных курортов Австрии:
• огромный выбор зон катания (как для новичков, так и для профессионалов);
• очень хорошие школы и инструктора;
• большое внимание к горнолыжникам любого уровня подготовки;
• современная, постоянно обновляющаяся инфраструктура курортов и отличная подготовка трасс;
• многочисленные развлечения после катания;
• продуманная ценовая политика, разумные цены для любого бюджета;
• гостеприимство и доброжелательность австрийцев.

В Австрии каждый сможет выбрать себе курорт по душе: от шумных и молодежных до изысканных, от популярных и известных до неизведанных, от многолюдных до уединенных.

До встречи на склонах!!! =))



С радостью помогу в выборе курорта именно для вас!
*Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста зарегистрируйтесь