Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


Мексика - этот загадочный мир майя!

Мой долгий, но поистине интересный путь к поездке в Мексику начался еще в 2007 году, когда шло голосование за новые семь чудес света. И вот в день «трех семерок» (07.07.2007 г.) были объявлены новые семь чудес света: Великая китайская стена; знаменитый Колизей в Риме; древний город инков Мачу-Пикчу в Перу; древний иорданский город Петра, вырубленный в скале; мавзолей Тадж-Махал в Индии; гигантская Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро; пирамида древних майя в городе Чичен-Ица в Мексике.



И именно с того дня мне очень захотелось посмотреть, что же это за «чудо-пирамида»! smile:)
Со временем это желание немного поутихло…
Но судьба меня привела в компанию «Бон Шанс-Тур», где долгое время визитной карточкой фирмы были именно эти новые семь чудес света, панорамные виды которых висели в офисе! И вот, на стене я снова увидела ее – Чичен-Ицу. В тот момент я окончательно поняла, что путешествие в Мексику обязательно состоится в моей жизни.
Долго ждать не пришлось. smile:)
И 21 ноября я уже сидела в самолете авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту Москва-Канкун. Перелет длился 13 часов, но время прошло незаметно благодаря комфортному самолету, вежливым стюардессам, вкусному питанию и множеству фильмов.
С 1 ноября 2010 для граждан России упростили визовый режим, теперь достаточно заполнить специальный формуляр на сайте посольства и получить документ с уникальным кодом, который необходимо распечатать. Если поездка оформляется через туроператора, то туристу вообще ничего делать не придется. smile;)
В аэропорту необычная система контроля багажа - после его получения на выходе багаж еще раз проверяют на сканере, после чего необходимо нажать на специальную кнопку. Если загорается красная лампа, то таможенники с пристрастием досматривают багаж, а если зеленая лампа - Добро пожаловать в Мексику! Как же я была рада, когда после нажатия кнопки у меня загорелась зеленая лампочка. smile:D
И вот, после прохождения всех формальностей, нас приветствовал Канкун, и, конечно же, представитель принимающей стороны, который повез нас в отель. Всю дорогу мы смотрели по сторонам и любовались местными красотами.



Канкун входит в десятку лучших курортов мира. Это песчаная коса, которая протянулась на 25 км между лагуной Ничупте и Карибским морем, вдоль которой расположены рестораны и отели, развлекательные и торговые центры, дискотеки, яхт-клубы. Канкун прославился своими бесконечными пляжами с белоснежным песком и кристально чистой морской водой, а также близостью к памятникам архитектуры цивилизации майя.



С высоты птичьего полета Канкун напоминает цифру «7». На верхушке семерки расположены отели с более спокойным морем, так как от океана их закрывает «Остров женщин» (Исла-Мухэрес). Поэтому эту часть курорта можно смело рекомендовать семьям с детьми, а также тем, кто любит ночную жизнь из-за близости к центру города (барам, ресторанам, дискотекам).
На пляжах основания семерки постоянные волны, которые очень радуют любителей серфинга. Здесь очень чистая вода, песчаное дно и широкая пляжная полоса.
Отели в Канкуне просто потрясающие! Красивые территории, развитая инфраструктура, вкусная и разнообразная еда, шикарные пляжи. За несколько дней мы посмотрели много отелей, и в каждом я бы с удовольствием осталась отдыхать.



Передвигаться по курорту очень легко: автобусы вдоль косы ходят каждую минуту и стоят совсем недорого ~0,5 USD вне зависимости от расстояния, которое вы проедете.
Потом мы поехали на Ривьеру-Майя — это более ста километров великолепных пляжей, отличные возможности для дайвинга и водного спорта, роскошные отели, многочисленные рестораны и бары с разнообразием блюд и напитков на любой вкус, оживленная ночная жизнь.
Отдых на Ривьере-Майе более спокойный, уединенный и размеренный. В отличие от Канкуна, стилизованного в американском стиле с высотными гостиницами и небольшими территориями, в Ривьера-Майе каждый отель имеет свои большие парковые площади с аллеями и множеством животных (игуаны, опоссумы, попугаи, фламинго и даже дельфины!



Море значительно спокойнее, так как волны, движущиеся из открытого океана, встречают на своем пути преграду – второй в мире по величине (после Большого барьерного рифа возле Австралии) коралловый риф протяжённостью свыше 700 км. Это привлекает сюда дайверов со всего мира. Также Ривьера-Майя славится своими профессиональными гольф-полями и качественными SPA-центрами.

После осмотра отелей у нас началась самая интересная часть – экскурсии.



Самой эмоциональной из них оказалась поездка в дельфинарий. Мы выполняли различные упражнения с дельфинами: они нас катали, выталкивали за пятки из воды, играли в мяч, пели.



Это были необыкновенные ощущения, которые каждый из нас запомнит на всю жизнь. Весь оставшийся день улыбка не сходила с наших лиц. Теперь я с уверенностью могу сказать, что дельфинотерапия – самый эффективный и лучший метод поднятия настроения! smile:)



На следующий день мы поехали в «Круиз на катамаране на остров Женщин», который был назван из-за многочисленных глиняных женских фигур, которые обнаружили испанцы.



По дороге мы останавливались для осмотра руин Эль Меко и возле кораллового рифа, чтобы поплавать с масками и ластами среди экзотических рыбок.



На протяжение всего маршрута нас сопровождала команда аниматоров, которые не давали нам скучать ни минуты.
Вечер был не менее интересный – мы поехали в Темаскаль – традиционную индейскую баню (в переводе с языка науатль «дом горячих камней». Но это не просто баня, а ритуал древних народов сапотеков, ацтеков, миштеков и майя, который практикуется и по сегодняшний день. Темаскаль – это ритуал очищения не только тела, но и духа.



Он представляет собой каменную хижину «иглу», символизирующую лоно матери-земли, где соединяются четыре элемента – земля, вода, воздух и огонь. В Темаскале достаточно ограниченное пространство и темнота, что позволяет забыть об окружающем мире и погрузиться внутрь себя. Люди и предметы, находящиеся внутри двигаются строго по часовой стрелке. Для ритуала используются вулканические камни, которые несут в себе энергию центра земли и являются огнем, превратившимся в материю, а для производства пара используются в определенной последовательности отвары ароматических и лекарственных трав. Сам ритуал делится на четыре блока (четыре стихии), во время которых шаман поет песни и проводит ритуалы. После каждой стихии открывается дверь для проветривания, и приносят новые камни и новый аромат.
В завершение ритуала мы приняли душ, и легли в гамаки. Шаман нанес на наши лица очищающую маску. А после недолгого релакса нас ждал стол с фруктами.



Один из дней мы посвятили знаменитому природному парку развлечений Шкарет. У меня сложилось впечатление, что это что то среднее между Диснейледом и зоопарком.



Ехать сюда нужно обязательно на целый день.



Здесь мы проплыли по подземной реке, посетили парк бабочек, черепаховую ферму, пещеру с летучим мышами, аквариум, ферму орхидей, остров ягуаров, а также посмотрели модели многих археологических достопримечательностей Мексики.



Желающие могут поплавать с дельфинами, скатами и даже акулами или просто с трубкой и маской, а также покататься верхом на лошадях.



А вечером мы пошли на незабываемое костюмированное шоу, в котором за два часа нам показали всю историю Мексики с древними ритуалами, национальной музыкой и характерными танцами всех регионов.



Но больше всего я ждала последний день, в который и состоялась моя долгожданная встреча с Чичен-Ицой. С самого утра я была очень взволнованной, но счастливой, как будто готовилась к первому свиданию с любимым. =)
Древний город Чичен-Ица находится на севере полуострова Юкатан. Раньше это была настоящая политическая и религиозная столица для империи майя. Сейчас руины города внесены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Основана была Чичен-Ица приблизительно в 450-е года н.э. племенами майя. В переводе с языка майя название города означает «место у колодца племени Ица».
Основные достопримечательности – пирамида Кукулькана, храм воинов, огромная площадка для священной игры в мяч (Пок-та-пок), священный сенот - жертвенник, обсерватория и др.



Конечно же, самая известная достопримечательность – это пирамида Кукулькана, высотой 24 метра, которая поражает своим величеством с первого взгляда. Именной ей я и грезила несколько лет. Она имеет девять ярусов и храм на верхней площадке, четко выделенные лестницы, ведущие вверх, две из которых внизу украшены драконами. Два раза в год в дни весеннего и осеннего равноденствий можно наблюдать очень интересную картину. Около трех часов дня лучи солнца освещают западную грань пирамиды таким образом, что на ней проявляется изображение тридцатиметровой змеи, состоящей из семи равнобедренных треугольников. По мере движения солнца, змея, символ Кукулькана, будто бы движется к своей голове, расположенной у основания лестницы.



Жаль, что нам не удалось посмотреть это явление, но находясь там, я чувствовала себя такой спокойной и умиротворенной. Чичен-Ица – это действительно какое-то магическое место, которое завораживает своей таинственностью.
После посещения Чичен-Ица мы поехали к сеноту Ик Киль – это глубокий колодец-озеро, окруженный великолепной растительностью. Мы искупались в прозрачной, теплой воде, после чего нас ждал традиционный мексиканский обед.



Последний вечер мы решили провести так, чтобы он обязательно запомнился надолго. smile;) И наш выбор пал на самый горячий развлекательный клуб – Coco Bongo. Это не просто дискотека, это великолепное красочное шоу в стиле Лас Вегаса, с профессиональными танцовщицами и акробатами, шикарными костюмами и хореографией, множеством воздушных шаров и конфетти.



Люди разных возрастов, разных национальностей и разных профессий танцуют под зажигательные ритмы Майкла Джексона, Леди Гаги, Фредди Меркури, Мадонны, Элвиса Пресли и многих других.
В общем 12 дней в Мексике пролетели очень быстро, и я уверенна, что эта страна никого не оставит равнодушным.
Буду рада ответить на все ваши вопросы по этой удивительной стране и помочь с организацией незабываемого отдыха в Мексике.
*Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста зарегистрируйтесь