Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


Нано-технологии для медицины будущего или как мы ездили на Куршскую Косу .


Семинары, конференции обычное дело для Балтийского Федерального Университета им. Канта. И в одном из этих событий удалось принять участие нашей компании Бон Шанс-Тур, а именно в организации поездок для участников конференции, посвященной нано технологиям для медицины будущего. И самая живописная из поездок оказалась поездка на Куршскую косу. Полдня конференции , и наконец - то долгожданная экскурсия на природу. Для многих из участников она действительно была долгожданная, так как многие впервые оказались в Калининградской области. Некоторые были когда - то и получили огромное удовольствие от посещения этого удивительного заповедника. Песчаный рельеф, который был нанесен морем, сосновый лес , чистейший воздух делает это место таким популярным .








Дюну Эфа называют единственной пустыней в Европе. И находится она в окрестностях поселка «Морское»? наиболее живописного из всех поселков Куршской косы. Дюна названа в честь лесовода Франца Эфа, деятельность которого была посвящена изучению и закреплению подвижных песков. В результате именно его работы наступление дюны на поселок Морское было остановлено навсегда!
Со смотровой площадки Эфы открывается потрясающий вид на Куршский залив и песчаные дюны. Калининградцы любят рассказывать легенду, что именно на дюне Эфа снимался фильм "Белое солнце пустыни". И Саида закапывали не в пески Туркестана, а в дюнные пески Куршской косы. В это можно поверить, находясь на смотровой площадке!










Дальше нас ждал “Танцующий лес”. Под столь интригующим названием скрывается небольшой участок соснового леса, деревья в котором имеют очень необычную форму. Стволы растущих на этом участке леса сосен извиваются и закручиваются причудливыми спиралями!
Сосновый лес в национальном парке “Куршская Коса” был высажен в 60-ых годах прошлого века. Большинство деревьев имеют правильную форму, но на небольшом участке леса сосны выросли все как одна с различными искривлениями. Всё это поставило перед учёными немало вопросов, главным из которых стал: почему только здесь?!

Существует сразу несколько версий, однако ни одна из них не была официально подтверждена. Так некоторые из учёных называют причиной искривления природные факторы (например, ветер, перепады температур и особенности почвы на данном участке). По другой версии, виной всему насекомые-вредители…
В народе же больше популярна легенда, в которой объясняется появление столь необычного леса. Давным-давно охотился в этих местах прусский князь Бартий. Выслеживая оленя, он внезапно услышал красивую мелодию. Князь вышел на небольшую поляну и увидел красивую девушку, которая играла на лире. Молодые люди сразу же влюбились друг в друга, но девушка не желала выходить замуж пока Бартийне примет христианство. Для того чтобы показать прусскому князю божью силу, девушка решила заставить деревья танцевать под звуки своей лиры. Неизвестно чем закончилась столь красивая легенда, но, судя по всему, деревья таки пустились в пляс…
Конечно, эта легенда не может объяснить аномального искривления сосен на небольшом участке леса хотя бы потому, что этот самый лес появился относительно недавно.
Ещё несколько лет назад “Танцующий лес” был недоступен для посещения, однако сегодня через него пролегает туристический маршрут. Теперь посмотреть на уникальное природное явление может каждый!
Некоторое время можно было перемещаться по лесу совершенно свободно, но в 2009 году от этого решили отказаться. Причиной ограничения передвижения туристов стала опасность разрушения уникальных деревьев. Стволы некоторых сосен были практически идеально отполированы от объятий желающих сфотографироваться с ними туристов! Сегодня пройтись по лесу разрешено только по специально проложенным для этого тропам.
В “Танцующем лесу” встречаются сосны, стволы которых образуют замысловатые кольца и даже спирали. Среди туристов ходит поверье, что если человек сможет пролезть через такое вот кольцо, то загаданное им желание непременно сбудется. Также считается, что такие кольца являются своеобразными границами с положительной и отрицательной энергией. Если пролезть в кольцо с правильной стороны, то продлите жизнь на год. Интересно, что будет, если пролезть с неправильной стороны?
Местное население сильно расходится во мнении насчёт “Танцующего леса”. Некоторые люди относятся к этому феномену совершенно нормально, практически не обращая на него никакого внимания, другие же (например, грибники) предпочитают держаться подальше от этого участка леса…
Так или иначе, тайна "Танцующего леса" до сих пор не раскрыта, и загадочность удивительного леса ежегодно привлекает на Куршскую косу тысячи туристов!

*Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста зарегистрируйтесь