Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


Каталония - независимая Испания. Коста Дорада.



Вот и наступил долгожданный отпуск! И долгожданный не потому, что я устала от работы, ведь от моей работы устать невозможно! Долгожданный от того, что я вновь лечу в Испанию! На этот раз на побережье Коста Дорада.
Вы, должно быть, заметили, что первое фото – это не флаг Испании и не название столицы этой чудесной страны. Это Каталония (Catalunya) — знаменитое автономное сообщество Испании, которое разделено на 4 провинции — Барселону, Таррагону, Жерону и Льейду. Эта старинная область Испании с насыщенным историческим прошлым сегодня славится своей национальной кухней, городскими праздниками и фестивалями, художниками с мировыми именами и, конечно, побережьем с нежным золотым песком и кристально чистым Средиземным морем. Основное население Каталонии составляют Каталонцы - гордые и свободные люди, считающие себя независимыми от остальной части Испании.
Но давайте оторвёмся от этой темы и вспомним про мой отпуск. Итак, самолёт приземлился, на улице раннее утро. Получив штамп в паспорт, мы (я и моя подруга) проследовали в автобус. Под довольно интересные рассказы сопровождающего о местном быте, мы быстро домчались до гостиницы. Наше временное место пребывания оказалось на границе двух городков: Камбрильс и Салоу.





Как оказалось, до нашего заселения в номер было ещё очень много времени. Поместив вещи в комнату хранения, переодевшись в летние вещи посреди осени, уставшие и голодные после долгого пути мы направились в ресторанчик на территории гостиницы. И вот каким был наш завтрак smile:D



Затем наступило время заселения. Немного отдохнув, мы взяли напрокат велосипеды (делали это ни один раз) и поехали исследовать округу. Сначала прокатились до Салоу - туристический центр побережья. Посмотрели чудесную пешеходную улицу, вдоль которой протянулось огромное множество фонтанов. Каждый вечер у главного фонтана собирается много людей, т.к. тут устраивают свето-музыкальное шоу необычайной красоты.











Полюбовавшись вечерней бурлящей жизнью в Салоу, мы поехали в обратном направлении - в Камбрильс - городок, который считают гурманской столицей побережья. И, конечно, тут даже не должно возникнуть ни капли сомнения, мы наелись вкуснейшей паэльи.



В эту ночь я спала мёртвым сном: долгая дорога, пьянящее испанское солнце и масса впечатлений за первый день отдыха дали о себе знать.
На следующий день мы решили не предпринимать особых действий и просто расслабиться на песочке, а точнее - на Золотом берегу с кристально чистым и неглубоким морем. Не могу не отметить какой огромной ширины тут пляжи, просто уму не постижимо! Прибрежный песок сверкает в накатывающихся волнах под сияющим солнцем. Вечером этого дня я поняла, что подгорела на солнышке smile:D



Если вы отправитесь в Испанию, обязательно возьмите пару экскурсий на автобусах Bus Plana. Это автобусы с туристическими маршрутами. И не стоит волноваться - вас посадят в автобус с русскоговорящим гидом. Экскурсии очень увлекательные и познавательные. Мы взяли экскурсию на Монсеррат с посещением Ситжеса.
Монсеррат - это причудливой формы гора, на которой располагается духовный символ и религиозный центр Каталонии Бенедиктинский Монастырь. Посетить Монсеррат - это значит проникнуть вглубь истории и духа каталонского народа, ведь именно на Монсеррат находится главная религиозная святыня и покровительница Каталонии - Богоматерь Монсерратская или, как её называют в народе, "Чёрная дева".

























После посещения горы Монсеррат, автобус направился в обратный путь через городок Ситжес. Ситжес - это один из старейших курортов на испанском средиземноморском побережье. Особенность Ситжеса в том, что здесь нет курортной толкотни. Однако, по данным интернет-опросов, Ситжес прочно входит в первую десятку самых посещаемых молодёжных курортов мира. Его называют «испанским Сан-Тропе». Магазины модных брендов, дневные и ночные развлечения, близость к Барселоне, профессиональные гольф-клубы и живописные причалы для яхт делают Ситжес невероятно популярным курортом среди путешественников с самыми разными интересами, а также достаточно дорогим местом для отдыха.











Одна из основных достопримечательностей барочная церковь Санта-Мария.



Кое-где есть такие узкие улочки, что даже солнце на них никогда не попадает.





Вот уже на протяжении более 40 лет в Ситжесе проводится фестиваль фантастического кино!



Ситжес является исторической родиной основателя компании Факундо Бакарди.





Вот и подошел к концу прекрасный день отдыха. Он был чрезвычайно насыщенным. Чувство голода заставило нас вновь взять путь в Камбрильс, но на этот раз пешком (всего то 3 км).
И вновь один день был отдан отдыху. И вновь после дня полной пассивности настал день экскурсий. На этот раз мы отправились в Таррагону. Таррагона - это балкон средиземноморья!!!





Таррагона — некогда столица Тарраконской Испании при Римской империи, а сегодня «дом родной» для целого списка архитектурных памятников истории.









Таррагона - город праздников. Почти каждый месяц здесь происходит что-нибудь интересное. Один из таких праздников - День памяти Св. Фёклы - покровительницы города. Главное действие сего праздника - яркий и шумный карнавал. В этот день по каталонской традиции строятся башни из человеческих тел.



Через весь центр города проходит основная улица Rambla Nova, вечером она очень привлекательна для прогулок.















И вот снова день приблизился к завершению. Вымотанные (не очень уж просто проскакать весь день на каблуках smile;) ) и полные впечатлений мы рухнули спать. Ещё пару дней мы отдали Барселоне и отдыху в Порт Авентуре. Для тех, кто не знает, что такое Порт Авентура - это парк развлечений и европейский курорт в Испании, где каждый найдёт себе развлечение по душе. Лично я, прокатившись на аттракционе Шамбала, поняла, что отношусь к тем людям, которые от страха немеют smile:D smile:D smile:D



И немного фото прекрасной Барселоны, о которой я писала раннее.















День в Барселоне стал крайним днём отдыха в Испании, но далеко не последним smile;) smile:D
В дождливые осенние дни, в морозные зимние ночи мою душу согревают воспоминания о Золотом побережье и ласковом солнце Испании.
*Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста зарегистрируйтесь