Поиск тура


Куда едем?

Начало поездки

Когда планируем вернуться

Цена тура от

Цена тура до


Информация по странам

Все страны / Предложения по странам


Новости туризма


Ферганская долина Ферганская долина

Ферганская долина находится на востоке Узбекистана и юге Киргизии и со всех сторон окружена горными хребтами: Чаткальским на севере, Кураминским на северо-западе, Ферганским на востоке, Алайским и Туркестанским на юге. Через долину протекает Сырдарья, вторая по величине река Средней Азии с множеством притоков. Известно, что ещё 5-6 тыс. лет назад здесь уже было развито сельское хозяйство: росли гранатовые деревья, виноградники, имбирь, грецкий орех и хлопок, которые стали известны в Китае лишь к II в. до н.э.

По Ферганской долине проходил главный торговый транзит из Китая в Европу - Великий Шелковый путь. Ферганская долина была известна своими “небесными конями”, как их называли китайцы. Учеными доказано, что эти кони были прародителями знаменитых ахалтекинцев и арабских скакунов. 

В китайских хрониках II в д.н.э. упоминается, что на территории Давани (ферганской долины) было более 70 городов, самые крупные из которых имели площадь более 40 га. В IX-Х в.в. Ахсикент, столица Ферганы был одним из самых больших торговых центров, где чеканились свои монеты и производилась первоклассная сталь. Здесь родились известный средневековый астроном Ахмед-аль-Фергани и Захириддин Бобур (1525 г) - основатель государства Великих Моголов в Индии. 

Города Ферганской долины были разрушены после нашествия монголов и были восстановлены только в ХVI в. В ХVIII в. в Ферганской долине было создано независимое государство - Кокандское ханство со столицей в Коканде. Ханство постоянно укреплялось и к концу XIX в. (перед завоеванием Россией) захватило огромную территорию, включающую в себя Семиречье (территории современного Кыргызстана и юго-восточного Казахстана), Ташкентский оазис, равнинные части Таджикистана. Сегодня Ферганская долина - самая густонаселенная и самая плодородная территория Узбекистана. 

Здесь растут лучший хлопок, арбузы и дыни, а наманганские яблоки известны далеко за пределами Узбекистана. Ферганская долина сохранила традиции старых ремесленников: гончаров, мастеров керамики, кузнецов, ювелиров. 
  • Фергана - крупнейший производитель натуральных шелковых тканей. 
  •  Коканд - столица мощного Кокандского ханства в XVI-XX в.в. До наших дней сохранился оригинальный дворец 
  • Худоярхана (1871 г.) - последнего хана Коканда, в котором расположен местный исторический музей. В облицовке использована майолика оригинальной гаммы красок и узоров, не встречающаяся в других областях Узбекистана. 
  • Также интересны медресе Норбута-Бия и мавзолей Модарихан
  • Маргилан - небольшой старинный городок рядом с Ферганой. В Х в. этот город был центром шелкового производства, где сейчас находится единственная в Средней Азии фабрика ручного производства шелка (хан-атласа). Туристы могут проследить всю технологию создания шелковой продукции от выращивания шелкопряда до окраски готовых тканей и купить оригинальные сувениры на память. 
  • Также интересен комплекс Кафтарлик (1742 г.) с мавзолеем святого Пира-Сиддика
  • Андижан - родина Захиритдина Бобура, основателя династии Великих Моголов, правивших в Индии более 400 лет. Сейчас, здесь находится мемориальный парк Бобура и музей истории. 
  • Риштан - небольшой поселок в 50 км. от Ферганы, прославленный династиями гончаров, мастеров керамики. Здесь можно наблюдать за их работой и приобрести оригинальные изделия на память. 
  •  Комплекс Кафтарлик (XVII) 
  •  Чуст – центр кузнечного производства, где изготавливают знаменитые ножи.

Консультанты:




Вера Собачинская
ICQ: 210380076

Юлия Аносова
ICQ: 658545834

Мы в facebook Мы Вконтакте

Тел.:  (4012) 702-854, 702-856
Факс: (4012) 702-834

e-mail: info@bonchancetour.ru

заказ тура
создать свой блог

Блог директора:


Коммерческий директор Владимир Лобачев



Коммерческий директор Владимир Лобачев

Слово «КОСА», как всем известно, имеет несколько значений. Но стоит произнести ещё одно слово: « ...

События компании:


Евгения Баранова



Евгения Баранова

Автобусный тур "Открой для себя Словакию" из Калининграда для школьников.
Маршрут тура:
Мартин - ...

Блоги наших путешественников:


Xena

Керамогранит сейчас все еще весьма широко востребован в строительной индустрии. Что логично, пот ...

czmkrasnodar

Центр реабилитации "Здоровый Краснодар" https://czm-krasnodar.ru/ оказывает помощь алко- и наркозави ...

Рекламные туры сотрудников:


Юлия Аносова
менеджер по туризму

После майской поездки в Грецию я, собственно, никуда больше не планировала лететь в этом году, н ...

Юлия Аносова
менеджер по туризму

Весна...Душа рвётся к приключениям, но мои мечты никак не могут выстроиться по очереди - хочется всё ...